Размер шрифта

Обычная версия сайта

Логотип

Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Рост кедра и пихты зависит от освещенности склона

Радиальный прирост двух темнохвойных пород - кедра сибирского и пихты сибирской - был исследован на склонах юго-западной, восточной и северной ориентации вблизи от верхней границы леса на г. Гладенькая, расположенной на территории, подверженной быстрому изменению климата (в первую очередь потеплению холодного сезона) из-за расположения вблизи массивного Саяно-Шушенского водохранилища. Выявлено, что на хорошо освещенных склонах реакция обоих видов на температуру комплексная и: в течение вегетационного сезона теплообеспеченность положительно влияет на их рост, однако в апреле более высокие температуры при хорошем освещении приводят к физиологической засухе и повреждению растений, подавляя прирост. На затененном северном склоне воздействие апрельских температур отсутствует, в температуры вегетационного сезона влияют на рост кедра слабо.

Более подробно о результатах исследования можно узнать в статье "Sunshine as culprit: it induces early spring physiological drought in dark coniferous (Pinus sibirica and Abies sibirica) alpine forest", которая выйдет в октябрьском выпуске журнала Forest Ecology and Management, а в данный момент доступна онлайн по ссылке https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0378112719311764. Журнал индексируется в базах Web of Science и Scopus (первый квартиль).


Рисунок. Район исследования: (a) расположение района исследования в Сибири; (b) г. Гладенькая и метеостанция Черемушки на спутниковом снимке; (c) места сбора образцов пихты (AbSi) и кедра (PiSi) на юго-западном, восточном и северном склонах; (d) вид на восточный склон.

Возврат к списку

Вернуться в начало страницы