Размер шрифта

Обычная версия сайта

Логотип

Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Публикация в научном журнале Scientific Reports

Публикация в научном журнале Scientific Reports

Коллективом лаборатории совместно с коллегой из Университета Аризоны (Тусон, США) проф. David Meko было проведено комплексное исследование климатических изменений в Хакасско-Минусинской котловине в рамках регионального и глобального потепления, а также в результате создания двух крупных водохранилищ.

Континентальные регионы Евразии испытывают скорость потепления, существенно превышающую глобальную, в первую очередь это касается температур зимнего периода. В Хакасско-Минусинской котловине эта климатическая динамика была дополнительно модифицирована созданием Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ. Зимние температуры повысились еще больше, а летние температуры наоборот, стабилизировались. Это привело к изменению длительности вегетационного сезона. Сдвиги в сроках и интенсивности климатического отклика были выявлены для сосны обыкновенной и лиственницы сибирской – преобладающих хвойных видов в лесных и лесостепных экосистемах региона, испытывающих недостаток увлажнения.

Результаты проведенного пространственно-временного анализа опубликованы в международном научном журнале Scientific Reports издательства Springer Nature. Журнал публикует статьи open access (открытый доступ для читателей) и входит в первый квартиль рейтингов научных баз Scopus и Web of Science, его импакт-фактор - 4.379 (2020 г.).


Возврат к списку

Вернуться в начало страницы