Размер шрифта

Обычная версия сайта

Логотип

Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Первая большая экспедиция полевого сезона 2020: Ергаки

Первая большая экспедиция полевого сезона 2020: Ергаки

По всему миру ученые обеспокоены реакцией растительности, в частности лесных массивов, на потепление климата. Многие научные коллективы изучают то, как растительные сообщества реагируют на колебания температуры и влажности. Сотрудники нашей лаборатории под руководством Бабушкиной Е.А. и Жирновой Д.Ф. приняли участие в экспедиции на территории Природного парка «Ергаки» с 10 по 13 августа 2020 года в рамках изучения влияния изменения климата на горные леса Южной Сибири.

«Механизмы адаптации лесных насаждений к глобальному потеплению климата являются очень актуальным вопросом. В настоящее время наблюдается неблагоприятная тенденция массовой гибели лесов в результате участившихся и более катастрофических засух в российских лесах. С другой стороны, в холодных условиях высокогорных лесов может наблюдаться и положительная реакция роста деревьев на потепление климата, включая зарастание тундры и альпийских лугов. Высокую скорость потепления мы наблюдаем, в частности, на Юге Сибири, где за последнее столетие среднегодовая температура воздуха выросла на 2,5 градуса в Хакасии, а в лежащей немного южнее Республике Тыва почти на 4 градуса. Это в несколько раз выше „среднемирового“ повышения температуры на 0,85°С. Мы стараемся выявить адаптивный потенциал деревьев, который можно будет использовать в селекции и природоохранных мероприятиях с целью сохранения и улучшения сибирских лесов», – рассказала директор ХТИ – филиала СФУ, кандидат биологических наук Елена Бабушкина.


Всего в экспедиции приняло участие 6 человек. По всему маршруту Визит-Центр «Тушканчик» (622-й км трассы) – оз. Светлое – г. Видовка – оз. Золотарное участников экспедиции сопровождал инспектор парка Похилюк Алексей.

Образцы древесины (керны) кедра сибирского и пихты сибирской были собраны на г. Видовка, в окрестностях оз. Золотарное и оз. Ойское. Участки были выбраны в высокогорье вблизи верхней границы леса, где рост деревьев ограничен из-за короткого и прохладного лета.



«В горах из-за сложного ландшафта можно наблюдать большое разнообразие местообитаний – от болот до скальников – на небольших расстояниях. Поэтому мы подбирали участки так, чтобы понять, какое воздействие оказывает региональный климат на хвойные деревья в разных условиях произрастания. Например, на Видовке пологий рельеф в зоне верхней границы леса обеспечил формирование плодородной почвы и богатого мохово-травянистого покрова, а крутой каменистый склон над оз. Золотарное является куда более суровым. Это иллюстрирует и различие растущих там деревьев по внешнему виду, например, пихта на оз. Золотарном имеет стелющуюся форму. Мы ожидаем увидеть во втором случае более выраженную зависимость роста деревьев от зимних морозов. На Ойском озере мы нашли место, где одиночные кедры возвышаются над молодым пихтарником на курумах (нагромождении камней и скал), которые покрыты слоем почвы, мхом и кустарничками в средней части склона, но совершенно обнажены ближе к вершине хребта. Это различие в локальных условиях тоже может модифицировать реакцию деревьев на колебания погодных условий», – пояснила заведующая лабораторией, кандидат биологических наук Дина Жирнова.




Кроме сбора научно-исследовательского материала участниками экспедиции по просьбе сотрудников парка были взяты образцы древесины для выяснения возраста векового кедра, растущего на туристической тропе на кордоне «Оленья Речка». В отличие от ранее датированного в лаборатории 800-летнего кедра из Национального парка «Шушенский бор», этот лесной гигант не имеет дупла, что облегчит ученым задачу подсчета его годичных колец.

Участники экспедиции выражают огромную благодарность директору Природного парка «Ергаки» Грязину Игорю Валентиновичу и сотрудникам парка за возможность провести часть своих исследований в этих уникальных местах.

Возврат к списку

Вернуться в начало страницы