Размер шрифта

Обычная версия сайта

Логотип

Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Международная конференция TRACE 2021

Международная конференция TRACE 2021

Сотрудники лаборатории Жирнова Д.Ф. и Белокопытова Л.В. приняли участие в одной из ведущих международных дендрохронологических конференций, “Tree Rings in Archaeology, Climatology and Ecology” TRACE 2021 [«Годичные кольца в археологии, климатологии и экологии»] (Лунд, Швеция), прошедшей в виртуальном формате 16-17 июня 2021 г.

Эта конференция проходит ежегодно в разных странах Европы, начиная с 2002 г. Однако в прошлом году из-за сложной эпидемиологической обстановки проведение мероприятия было отменено. В 2021 г. по этой же причине конференцию провели в форме онлайн-сессий в ZOOM.

Двухдневная программа конференции состояла из четырех секций:

Session 1: Trees in a Changing Climate [Деревья в меняющемся климате] – Дендроклиматология
Session 2: Old Wood in the Limelight [Старая древесина в центре внимания] – Дендроархеология
Session 3: Inside Wood [Внутри древесины] – Анатомия древесины
Session 4: Cutting Edge Dendrochronology [Передний фронт дендрохронологии] – Новые подходы и методы.

В онлайн-встречах приняли участие около 150 ученых из разных стран – Швеции, Великобритании, Словении, Чехии, Канады, Германии, Японии, России, Дании, США, Швейцарии, Польши, Италии, Индии, Испании, Нидерландов, Аргентины, Латвии, Румынии, Чили, Колумбии, Турции, Франции, Бразилии, Болгарии, Португалии и т.д. Программа включила в себя устные доклады, обсуждение представленных в виртуальной галерее постеров и видеодокладов.

На сайте конференции выложены программа, сборник тезисов докладов и галерея постеров.

Несмотря на невозможность очного проведения мероприятия, организаторы приложили немалые усилия для создания возможностей личного общения и научного диалога между участниками.

Возврат к списку

Вернуться в начало страницы