Размер шрифта

Обычная версия сайта

Логотип

Научно-образовательная лаборатория

Дендроэкология и экологический мониторинг

Длительная дендрохронологическая экспедиция

Длительная дендрохронологическая экспедиция

14-18 сентября 2020 г. сотрудники лаборатории Жирнова Дина и Белокопытова Лилиана провели научно-исследовательскую экспедицию в окрестности пос. Большая Мурта Красноярского края (100 км к северо-востоку от г. Красноярск) совместно с коллегами из СФУ и Института леса им. В.Н. Сукачева.


Сбор материала проводили в искусственных посадках сосны обыкновенной, лиственницы сибирской и ели сибирской, высаженных небольшими участками с разной начальной густотой при посадке – для каждого вида по 18 вариантов от 500 до 128000 деревьев на 1 га.


В результате более жесткой конкуренции за ресурсы – свет, воду и питательные вещества – на сильно загущенных участках деревья имеют в несколько раз меньшие высоту и диаметр ствола, плохо развитую крону. В наиболее загущенных древостоях наблюдалось массовое выпадение деревьев, однако текущая их густота все еще в разы выше, чем у изначально редких насаждений.

 

Этот уникального масштаба эксперимент по наблюдению за влиянием густоты насаждения на его продуктивность для трех широко распространенных в Сибири видов хвойных был начат в 1982 г. известным лесоведом Алексеем Ивановичем Бузыкиным. К сожалению, проведенные по тому же принципу посадки кедра сибирского принялись плохо, и потому были исключены из анализа. А теперь в спектр анализа динамики этих посадок будут добавлены методы дендрохронологии и, возможно, анатомии древесины.


За несколько дней напряженной работы было собрано более 500 образцов – кернов, по 10 для каждого вида и густоты насаждения. Сотрудники НОЛ ДиЭМ выражают благодарность за участие в экспедиционных работах Романа Собачкина (ИЛ СО РАН), Наталью Кошурникову и Анну Возмищеву (СФУ).


Возврат к списку

Вернуться в начало страницы