Размер шрифта
Изображения
Скрыть/Показать

Обычная версия сайта

Общее собрание членов Российской академии наук: роль Академии в научно-техническом развитии страны

В Большом зале Российской академии наук 26 мая 2026 года прошло Общее собрание членов РАН. В нем приняли участие: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николавич Чернышенко, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Иосифович Косачев, помощник Президента Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко, министр транспорта Российской Федерации Андрей Сергеевич Никитин, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Игоревна Скворцова, генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Владимирович Баканов, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергей Владимирович Кабышев. Также на собрании присутствовали председатели профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители министерств, российских академий образования, художеств, архитектуры и строительных наук, государственных корпораций, президенты и вице-президенты академий наук стран СНГ.

Заместитель председателя Правительства РФ Д. Н. Чернышенко в своем приветственном слове рассказал о текущих задачах научно-технического развития страны и участии Академии наук в их реализации, отметив, что сотрудничество Правительства и РАН находится на беспрецедентном уровне. В части реализации нацпроектов технологического лидерства Дмитрий Николаевич попросил членов общего собрания РАН акцентировать внимание на конкретных предложениях по их дополнению и совершенствованию. Результаты будут рассмотрены на Комиссии по научно-техническому развитию. «Решениями Президента и Председателя Правительства закреплена роль Академии в мониторинге таких проектов. Научно-технический совет под руководством Президента РАН оценивает ход их реализации. Важно, что это не формальный процесс, он предусматривает живое экспертное обсуждение с профильными ведомствами», – сказал он.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков рассказал о важных изменениях в управлении научными исследованиями: «Российскую науку во всем мире уважают, прежде всего, за ее фундаментальность. В 2026 г. удалось модернизировать программу и увеличить финансирование фундаментальных научных исследований». В своем приветственном слове он подчеркнул, что Российская академия наук является стратегическим партнером Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в решении задач, которые ставит глава государства Владимир Владимирович Путин.

С докладом выступил президент РАН, академик Геннадий Яковлевич Красников, который рассказал о приоритетных направлениях деятельности РАН по реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учёными в 2025 году, а также о планах на будущее, рекомендовав, в частности, повысить бюджетное финансирование науки. «Сегодня Российская академия наук координирует проведение более чем шести тысяч тем фундаментальных научных исследований, которые ведутся в 714 научных учреждениях по всей стране», – напомнил президент РАН. Также Геннадий Яковлевич анонсировал создание линейки обновленных учебников по физике, химии и биологии для старших классов, которые могут поступить в школы к 2027 году.

В рамках мероприятия был утвержден отчет о работе Президиума, заслушаны выступления председателей региональных отделений, прошло торжественное вручение золотых медалей имени выдающихся ученых и заслушаны научные доклады лауреатов.

Директор ХТИ – филиала СФУ, член-корреспондент РАН Елена Анатольевна Бабушкина по итогам своего участия в прошедшем Общем собрании членов РАН отметила: «Основной фокус при интеграции науки и производства в России должен быть направлен на преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их внедрением в реальный сектор экономики. Это возможно через развитие нескольких механизмов, включая создание совместных исследовательских центров, развитие механизмов грантовой поддержки и госзаказа на инновационную продукцию и не только. Успешные примеры коллаборации реального бизнеса и науки в области машиностроения, экологии, строительства и электроэнергетики в ХТИ – филиале СФУ подтверждают уровень конкурентоспособности наших научных разработок за счет импортозамещения через разработку и дальнейшую поддержку (субсидии, льготы, госзаказы) как со стороны государства, так и конечного потребителя в лице определенных предприятий и организаций».

https://new.ras.ru/press-center/obshchee-sobranie-chlenov-ran-prokhodit-v-moskve/?sphrase_id=19966792


Возврат к списку

Яндекс.Метрика