Размер шрифта
Изображения
Скрыть/Показать

Обычная версия сайта

В институте прошла встреча с руководителями машиностроительных предприятий

14 декабря 2021 года в ХТИ – филиале СФУ состоялась встреча руководства института и руководителями предприятий машиностроительной отрасли, действующих в Республике Хакасия, на которой обсуждались задачи организации подготовки специалистов по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Во встрече приняли участие руководители предприятий-партнеров Хакасского технического института – филиала СФУ, сотрудничающие с кафедрой «Автомобильный транспорт и машиностроение»: АО «Черногорский ремонтно-механический завод», ПАО «Абаканский опытно-механический завод», ООО «ИСО» (г. Саяногорск), ООО «Абакан-Пласт».

Мероприятие прошло в формате круглого стола. Были озвучены актуальные задачи и проблемы подготовки инженеров-машиностроителей, такие как отток абитуриентов в вузы других регионов России, сложно организованный процесс получения вузом бюджетных мест на подготовку специалистов технического профиля, заключение и реализация договоров о целевом обучении и другие.

KGstol-1.jpg KGstol-2.jpg KGstol-3.jpg

Работодатели, со своей стороны, обозначили кадровые проблемы, которые испытывают они: острая потребность в инженерах с навыками программирования, способных писать программы для станков с числовым программным управлением и работать на них, отсутствие в регионе подготовки специалистов в области металловедения и термической обработки, мастеров по сварочным работам и линейных мастеров. Кроме того, наблюдается тенденция оттока молодых специалистов, получивших опыт на предприятии, в другие регионы.

Несмотря на обозначенные проблемы общего характера, взаимодействие ХТИ – филиала СФУ и машиностроительных предприятий Хакасии построено достаточно эффективно. Это проявляется в практической подготовке студентов, обеспечении рабочими местами выпускников вуза, участие работодателей в организации конкурсов, олимпиад, экскурсий для студентов ссузов и школьников, которые направлены на повышение престижности профессии.

В результате совместного обсуждения вопросов качественной подготовки специалистов по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» была принята резолюция, включающая перспективы дальнейшей совместной работы:

  • разработка механизмов целевой подготовки специалистов для отрасли;
  • расширение форм участия специалистов предприятий в учебном процессе;
  • проведение совместных научных исследований студентами и преподавателями вуза по инициативе и с поддержкой предприятий;
  • участие представителей предприятий в профориентационных мероприятиях института;
  • оценка и расширение перспектив трудоустройства и карьерного роста выпускников.
  • разработка программ для получения рабочей профессии дополнительно к основной образовательной программе.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика